Somos una consultoría especializada y sólo trabajamos para el sector de tecnologías y productos médico-sanitarios regulados por las directivas 93/42/EEC (Real Decreto 1591/2009), implantables activos 90/385/EEC (Real Decreto 1616/2009) modificadas por la directiva 2007/47/EC y la directiva de diagnóstico in Vitro 98/79/EC (Real Decreto 1662/2000).


Contamos con un equipo humano de titulados superiores de alta cualificación, con más de 20 años de experiencia técnica en el sector y con una amplia formación, manteniendo una estrecha colaboración con Organismos Notificados, Entidades de Certificación, Entidades de Normalización, Laboratorios acreditados y Centros Universitarios.

Vea tambien nuestra web de divulgación http://www.tecnologias-sanitarias.com


  • Area de Negocio
  • Control de calidad
  • Consultoría
  • Tipo de Empresa
  • Servicios y consultoría para el sector biotech
Oficina
Parque Empresarial Campo de las Naciones C/ Ribera del Loira 46
Madrid, Madrid 28042, ES
T: +34 91 503 02 72
Headquarter
Parc Tecnològic Barcelona Nord C/ Marie Curie s/n
Barcelona, Barcelona 08042, ES
T: +34 93 291 77 39
F:932 998 532
E:info@tecno-med.es

Xavier Canals-Riera Director, EurIng Ing. Telecom xcanals@tecno-med.es cel. 608946551
Claire Murphy, Socio Consultor, Ing. Electronico cmurphy@tecno-med.es cel. 687506313


Técnicos proyectos:
Isabel Rodríguez irodriguez@tecno-med.es
Eduard Marsa emarsa@tecno-med.es
Gabriel Rotger grotger@tecno-med.es
Eulalia Jou ejou@tecno-med.es
Mª del Carme Canals mcanals@tecno-med-es


Ofertas, agenda, admon
Dori Rey drey@tecno-med.es
Xavier Fontanals xfontanals@tecno-med.es

  • Marcado CE Directivas de Productos Sanitarios
  • Sistemas de Calidad EN ISO 13485
  • Gestión de Riesgos EN ISO 14971
  • Evaluación Clínica EN ISO 14155 – MEDDEV 2.7/1
  • Software médico EN 62304
  • Sistemas de Vigilancia (comunicación incidentes, FSCA, notas de aviso,...) – MEDDEV 2.12/1
  • Asesoría FDA CDRH - elaboración dossiers 510(k)
  • Regulatory Affairs y Gestoría Productos Sanitarios
  • Licencias fabricante AEMPS
  • Comunicaciones PMPS, RPS AEMPS
  • Comunicaciones distribución y venta a AASS CCA
  • Licencias fabricantes productos sanitarios a medida en AASS CCAA
  • Representante Europeo Autorizado
  • Expertos en auditorias de Organismos Notificados
  • Formación Sector Tecnologías Sanitarias

-Equipo independiente
-Experiencia demostrada como consultores sanitarios
-Expertos en las normativas aplicadas
-Dedicación a todos nuestros clientes


En este momento, tenemos la confianza de la mayoría de empresas del sector por lo que podemos ofrecerle un servicio independiente, eficaz y ajustado a su empresa.

Tecno-med Ingenieros